Informations CSS du Val-des-Cerfs : Coronavirus (COVID-19)

Foire aux questions
Formulaire d’engagement du parent pour le retour de son enfant à l’école

 

Membres du personnel

 

Membres du personnel de l’école des Bâtisseurs 2021-2022

 

Préscolaire

001        Maryse Bourbeau  / Anne Léonard
002        Kim Moison
003        Stéphanie Gagnon
004        Roxanne Hudon-Touchette

Primaire

101          Annie Desrochers
102         Audrey Turcot / Christine Lacombe

121-212  Pénéloppe Lacasse      

201         Julie Fauteux / Christine Lacombe
202         Lynda Rémillard / Christine Lacombe

301         Nadia Pelletier
302         Julie Charpentier / Anne Léonard

341-431  Amélie Desjardins

401         Manon Huot / Anne Léonard
402         Jessika Jacques

501           Julie Hould
502          Stéphanie Blanchard

561/651  Marika Lebel

601          Marilyne Langeulier-Ramsay
602          Marie Michèle Hébert / Frédérique De Gagné

Adaptation scolaire (Indigo)

911          Annabel Sénécal / Émilie Séguin
912         Etna Jhazmin Delgado Martinez

Éducation physique
                          Manon Couture
                          Francis Vincent
                          

Anglais
                           Jessica Bolduc / Gina Doyon

Musique
                           Catherine Auclair / Gina Doyon

Orthopédagogues
                          Marie-Claude Bélanger 
                           Julie Senécal
Mélissa Corriveau (classe hybride)

Francisation
                          Christine Lacombe

AVSEC
                          Marie-France Bédard

Passe-Partout
                          Josée Mignault

Préposées aux élèves handicapés (PEH)
                         Johanne Côté
Marie-Pierre Brodeur
                         

Éducatrices spécialisées  (TES)
                         Marilyn Proulx
                         Isabelle Richard (Indigo 911)
                         Marlène Marambio (Indigo 912)
Marina Lagacé (classe hybride)
Mélina Mac Farlane

Professionnels
                        Psychologue : Catherine Paul-Hus
                        Psycho-éducatrice : Cindy Cavanagh
                        Orthophoniste : Britanie Girard

Surveillance-midi
                         Josée Cusson
France Gagnon
Julie Sans-Cartier
Anna Gagné
Marcellin Boisvert

Concierge
                                Andrée Massée
Yannick St-Onge

Technicien en informatique

                               Philippe Morin